Обязательная сертификация спортивных ворот

27 Июля 2017

С 2008 года, по данным из открытых источников, зафиксировано 54 несчастных случая, связанных с падением незакрепленных футбольных ворот, больше половины из которых произошли на школьных спортивных сооружениях и имели летальный исход.

Инциденты происходят на дворовых детских площадках, школьных стадионах вследствие небезопасной эксплуатации: ворота были не закреплены или изготовлены «кустарным» способом и разваливаются на части.

Часто жертвами становятся дети школьного возраста, которые повисли на раму ворот или хотели перенести их. В СМИ зарегистрированы случаи со средней и тяжелой степенью состояния, однако нет данных об ушибах и переломах, полученных в результате небезопасной эксплуатации.

После каждого несчастного случая проводится проверка по фактам халатности и к уголовной ответственности привлекаются должностные лица, отвечающих за обеспечение безопасности детей в школе.

С 1 января 2016 г. футбольные, хоккейные и гандбольные ворота подлежат прохождению обязательной сертификации, которая приведет к снижению рисков связанных с небезопасной эксплуатацией. Новые требования сертификации установлены Постановлением Правительства Российской Федерации №309 от 2 апреля 2015 г., и подписаны Дмитрием Медведевым.

С момента вступления в силу Постановления, установленные и эксплуатирующиеся ворота, подлежат подтверждению соответствия обязательным требованиям следующих национальных стандартов:

ГОСТ Р 55664-2013 «Оборудование для спортивных игр. Ворота футбольные. Требования и методы испытаний с учетом безопасности» (приказ Росстандарта от 28 октября 2013 г. № 1269-ст);

ГОСТ Р 55665-2013 «Оборудование для спортивных игр. Ворота для мини-футбола и гандбола. Требования и методы испытаний с учетом безопасности» (приказ Росстандарта от 28 октября 2013 г. № 1270-ст).

К сожалению, на российском рынке часто предлагается спортоборудование с поддельным сертификатом без проведенных испытаний, эксплуатация которого может привести к ответственности, связанной с риском травматизма и несчастными случаями. Несчастный случай повлечет за собой проверку конструктива ворот на безопасность, правильную эксплуатацию ворот, а также наличие сертификата и органа, выдавшего его. Именно поэтому, важно быть внимательным при выборе производителя спортоборудования.

Это относится равным образом, и к  спортивному оборудованию иностранного производства, ввозимого на территорию России. Большая часть иностранного  оборудования на Российском рынке  не имеет подтвержденных испытаний по российским стандартам, а значит, не гарантирует безопасную эксплуатацию.

В июле 2017 года, компания «АлюмВерк» обратилась в аккредитованный Орган по сертификации АНО «ЦСРФКиС», имеющий аттестат аккредитации исключительно в этой области.

Спортивные ворота SPORTWERK успешно прошли все испытания, имеют подтверждающие документы: паспорт, инструкцию, соответствующую маркировку и всю необходимую сопутствующую документацию.

Выбирая ворота SPORTWERK, вы приобретаете качественные, надежные, эстетичные ворота для проведения безопасных матчей для игроков и зрителей.